Падение доллара ударило по китайским банкам

Крупнейшие китайские банки объявили о значительных потерях из-за роста национальной валюты юаня по отношению к американскому доллару. Как сообщает агентство AFP, только Bank of China в первой половине 2006 года потерял на изменении курса 3,5 миллиарда юаней (450 миллионов долларов).

Еще 2,4 миллиарда юаней за тот же период потерял China Construction Bank. ICBC (Промышленно-торговый банк Китая) не раскрывает точную сумму убытков, однако отмечает, что изменение курса стало большим испытанием для банка. Все три банка провели в 2005-2006 годах размещение акций, которые торгуются на мировых площадках в долларах.

До середины августа 2005 года китайская валюта была жестко привязана к доллару. Это вызывало большое недовольство со стороны американских властей, поскольку реальный курс юаня был гораздо выше. Таким образом Китай поощрял своих экспортеров. Поскольку главным потребителем китайских товаров в мире является США, то дефицит торгового баланса этой страны из-за валютной политики Китая постоянно увеличивался.

В 2005 году Китай провел реформу, привязав юань не к доллару, а к корзине мировых валют. Это позволило незначительно либерализовать китайский валютный рынок. Однако до сих пор монетарные власти страны ограничивают дневные колебания курса юаня 0,3 процента. Поэтому США постоянно выступают за продолжение либерализации курса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше