Госдума облегчила жизнь туроператорам по ошибке

Госдума приняла 15 декабря во втором чтении поправки к закону "Об основах туристской деятельности", которые вводят финансовую гарантию для туроператоров. В качестве такой гарантии могут выступать банковская гарантия возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. Однако теперь Госдума может вернуть спорный законопроект на второе чтение, сообщает газета "Коммерсант".

В октябре закон был принят в первом чтении. Согласно законопроекту, размер финансовой гарантии для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, составит 10 миллионов рублей, а для тех, кто занимается внутренним туризмом - 1 миллион рублей.

На заседании Думы 15 декабря размер финобеспечения для операторов внутреннего туризма был снижен с одного до полумиллиона рублей. Однако когда заседание закончилось, выяснилось, что в принятой депутатами поправке говорится о снижении финобеспечения для операторов не только внутреннего, но и въездного туризма. Таким образом, депутаты снизили размер фингарантии для туроператоров международного туризма в 20 раз. В Госдуме случившееся называют недоразумением.

Стоит отметить, что небольшие турфирмы сочли суммы, указанные в законопроекте, завышенными, однако комитет Госдумы по экономической политике поддержал поправки. Противники законопроекта заявляли, что требование представить гарантию на 10 миллионов рублей смогут выполнить лишь самые крупные турфирмы. При этом около 90 процентов туристических компаний в регионах могут разориться, сообщает газета "Время новостей".

"Коммерсант" пишет, что задержку с принятием законопроекта пролоббировали те участники рынка, кто под видом туристов привозит в Россию нелегальных иммигрантов. Введение механизма финобеспечения пресекло бы деятельность компаний-однодневок.

Механизм фингарантий сменит лицензирование туроператоров, которое отменено с января 2007 года. Получившую фингарантию турфирму внесут в единый реестр туроператоров, что будет свидетельствовать о надежности фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше