На Борнео открыли 52 новых вида животных и растений

На острове Борнео (второе название острова Калимантан) найдены 52 вида животных и растений, ранее не известных науке, сообщает Daily Mail.

Исследования ученых проводились на протяжении полутора лет в труднодоступной лесистой местности в северной части Борнео, принадлежащей Малайзии. Часть этих открытий сделана в центральном районе, покрытом тропическим лесом и получившем название "Сердце Борнео".

В частности, удалось обнаружить древесную лягушку красно-коричневого цвета, которая получила название Rhacophorus gadingensis. В местных водоемах обитают около 30 разновидностей рыб, оказавшихся одними из самыми маленьких позвоночных животных, известных в настоящее время науке.

Рыбы, длина которых составляет менее сантиметра, обитают в кислой среде торфяных болот. Ученые также насчитали около шести новых видов тропических рыб, имеющих красно-коричневый окрас чешуи с сине-зелеными переливами. Кроме того, обнаружена разновидность сомов, которые за счет клейкого брюшка могут прилипать к камням.

По сведениям Всемирного фонда дикой природы (WWF), с 1994 года на острове Борнео найден и классифицирован 361 новый вид животных. Однако, по мнению специалистов WWF, экосистема региона находится в опасности из-за расширения производства каучука и пальмового масла.

По словам международного координатора программы WWF "Сердце Борнео" Стюарта Чапмана (Stuart Chapman), открытие новых видов животных на острове подтверждает тот факт, что на Борнео еще можно встретить неизвестные науке живые организмы.

Чапман отметил, что правительства Индонезии, Малайзии и Брунея, под юрисдикцией которых находится Борнео, объявили о намерении сохранить дикую природу острова, подписав совместную декларацию.

Напомним, что на Борнео наряду с островом Суматра сохранились в диком виде вымирающие в других регионах мира слоны, носороги и орангутанги. Также на Борнео проживают уникальные виды дымчатого леопарда, солнечного медведя и гиббонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше