Из библиотеки бывшего киргизского президента вывезли 33 ствола

Специальная комиссия управления делами президента Киргизии изъяла 33 единицы оружия, принадлежащего бывшему главе республики Аскару Акаеву, сообщает ИА "24.kg". Оружие хранилось в "Общественной библиотеке первого президента Киргизии" в Бишкеке.

В его коллекции, как сообщает агентство, есть пистолет Макарова, израильский пистолет Джерихо, винчестеры и другие виды оружия. Они были подарены Акаеву в разные годы его правления, многие из этих предметов имеют дарственные надписи и инкрустацию.
Курманбека Бакиева", с марта 2005 года, когда Аскар Акаев покинул республику после так называемой "тюльпановой революции", оружие хранилось в загородной президентской резиденции "Ала-Арча", а затем было перевезено в библиотеку.

Напомним, что после отставки Акаева правоохранительные органы республики выдвинули в его отношении ряд обвинений: его подозревают в основном в преступлениях финансового характера. Так, в начале октября 2006 года генеральная прокуратура Киргизии заявила, что во время правления Акаева по его указанию из республики было вывезено 1635 килограммов золота на сумму более 17 миллионов долларов.

Между тем в конце сентября заместитель генпрокурора Киргизии Александр Нефоросных признал, что некоторые из уголовных дел в отношении первого президента республики (ранее утверждалось, что их более ста) возбуждены "поспешно" и впоследствии закрыты из-за отсутствия состава преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше