США снизили оценку своего экономического роста

Министерство торговли США снизило оценку роста экономики за третий квартал 2006 года. Если по предварительному отчету ВВП в стране вырос на 2,2 процента, то новые данные показали, что этот показатель увеличился только на два процента. Об этом сообщает AP. Инфляция в стране за третий квартал выросла 2,2 процента по сравнению с тем же периодом 2005 года.

По данным агентства, пересмотр темпов экономического роста стал неожиданностью для американских экономистов. Они предполагали, что данные по ВВП не изменятся. Тем не менее, в первые минуты торгов на американских биржах ведущие фондовые индексы США продемонстрировали небольшой рост. Dow Jones к 18.05 по московскому времени поднялся на 0,05 процента, Nasdaq - на 0,14 процента, а S&P 500 - на 0,12 процента.

Снижение роста ВВП произошло за счет падения на рынке жилой недвижимости. Падение инвестиций в эту сферу экономики составило 18,7 процента.

В первом квартале 2006 года рост ВВП в США составил сразу 5,6 процента, что стало максимумом за два с половиной года. Однако уже во втором квартале темпы роста экономики замедлились до 2,6 процента. Прогноз экономистов на последние три месяца 2006 года составляет от 1,7 до 2,5 процента.

Стоит отметить, что республиканцы и демократы по-разному смотрят на экономические проблемы США. Подконтрольный демократам Конгресс считает, что прежде всего необходимо повысить минимальную заработную плату с 5,15 до 7,25 доллара в час. Она не повышалась в США около десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше