Грузия отказалась платить 235 долларов за российский газ

Руководство Грузии не станет покупать российский газ по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе, передает ИА REGNUM.

Кроме того, заявил министр, республика даст ответ по поводу планируемого на 2007 год объема закупок российского топлива тогда, когда сочтет это нужным.

"Наша позиция такова - и мы уже заявляли об этом - мы не согласны получать газ по этой нереальной цене. Мы работаем над тем, чтобы у Грузии было альтернативное газоснабжение, и в этом направлении у нас очень большие успехи. Так что пусть пока российские коллеги не торопятся получить от нас какой-либо конкретный ответ", - подчеркнул Гиорги Арвеладзе.

20 декабря "Газпром" предложил республике покупать в следующем году природное топливо по 235 долларов за тысячу кубометров. Российский концерн попросил также руководство Грузии определиться с объемом закупок поступающего из России топлива.

Как сообщила "Время новостей", в настоящий момент российскому монополисту удалось договориться по поставкам газа только с двумя бывшими советскими республиками – Арменией и Украиной. Ожидается, что наибольшие проблемы относительно заключения новых контрактов возникнут как раз с Грузией и Белоруссией.

Между тем 21 декабря стало известно, что международная группа компаний "Итера" отключила от газоснабжения несколько районов восточной Грузии за долги. В общей сложности Марнеульский, Хашурский, Телавский, Зестафонский, Сигнагский и Дедоплискцаровский районы должны крупнейшему производителю и продавцу природного газа в странах СНГ и Балтии более 250 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше