"Шестерка" согласилась с поправками России к иранской резолюции

В среду европейские страны-участники Совета безопасности ООН вынесли на обсуждение новый проект резолюции по иранской ядерной программе, учитывающий требования России. Как сообщает France Presse, голосование по компромиссному варианту резолюции состоится в пятницу.

По словам российского посла при ООН Виталия Чуркина, из документа убрали требование о запрете на передвижения для 12 иранских чиновников, связанных с ядерной программой. Государствам предлагается лишь проявлять в их отношении бдительность и уведомлять специальную комиссию в случае въезда в страну кого-либо из них.

В новой резолюции также снимаются некоторые финансовые ограничения, наложенные на компании и частных лиц, задействованных в ядерной программе. Чуркин утверждает, что осталось всего два или три нерешенных вопроса. В обсуждении принимают участие страны "шестерки" - США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия.

Напомним, Совбез ООН сомневается в исключительно мирной направленности иранской ядерной программы и требует у Тегерана прекратить ее. Однако иранский президент Махмуд Ахмадинеджад настаивает на праве своей страны на самостоятельное обогащение урана и заявляет о продолжении работы над созданием собственных промышленных мощностей для обогащения ядерного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше