Под Петербургом вступает в строй новый противоракетный радар

В пятницу, 22 декабря на боевое дежурство заступит новый радар российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщает РИА Новости.

Радиолокационная станция метрового диапазона "Воронеж" расположена в поселке Лехтуси Ленинградской области. Она позволит закрыть брешь в системе СПРН, образовавшуюся в конце 90-х годов после ликвидации радара в латвийском поселке Скрунда.

За счет применения новейших технологий, РЛС "Воронеж" требует в три раза меньше электроэнергии, чем РЛС "Днепр" и в семь раз меньше, чем РЛС "Дарьял". Благодаря автоматизации была сокращена численность обслуживающего персонала РЛС. Общие затраты на содержание станции на 40 процентов меньше, чем у прежних радаров аналогичного назначения.

"Воронеж" может обнаруживать как боевые блоки баллистических ракет, так и ракеты меньшей дальности не требуя перенастройки. Уровень электромагнитного излучения вблизи станции не превышает допустимых значений.

РЛС в Лехтуси не является единственным пополнением СПРН за последнее время. Помимо станции "Воронеж" Вооруженные силы России в ближайшее время получат новый радар дециметрового диапазона под Армавиром. Кроме того, девять новых станций "Лира-Т" построены в Приморье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше