|
Марина Литвиненко на похоронах мужа. Фото AFP
|
Вдова Литвиненко нашла подозреваемых в его смерти
|
19.12.2006
Британские детективы завершили свою миссию в Москве
11.12.2006
В Германии возбуждено уголовное дело в отношении свидетеля по делу Литвиненко
|
Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210, заявила, что подозревает в убийстве мужа Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, передает в четверг агентство France Presse со ссылкой на друга семьи Александра Гольдфарба.
По словам Марины Литвиненко, российские власти спрятали Лугового и Ковтуна в больнице "под предлогом радиации", чтобы их не смогли допросить следователи Скотланд-Ярда. Тем не менее, она "благодарна" британским полицейским за тщательное расследование, хотя российская сторона "ставила им всевозможные препятствия" в работе.
Как сообщила вдова бывшего сотрудника ФСБ, получившего незадолго до смерти гражданство Великобритании, она верит премьер-министру страны Тони Блэру, который пообещал, что на пути следствия не будет никаких "политических или экономических преград".
Напомним, следователи Скотланд-Ярда вернулись из Москвы в Лондон в среду. В российской столице они допросили шестерых свидетелей по делу об отравлении Литвиненко, в том числе Ковтуна, Лугового, их партнера Вячеслава Соколенко, члена семьи одного из свидетелей, адвоката и врача.
Представители лондонской полиции назвали сотрудничество с Генпрокуратурой России "удовлетворительным" и через британское посольство в Москве поблагодарили ведомство за оказанное содействие. В соответствии с российскими законами, иностранные полицейские могли лишь присутствовать на допросе свидетелей, предварительно передав следователям Генпрокуратуры список вопросов, которые хотели бы задать.
Ранее британские СМИ со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах сообщали о нежелании российских следователей задавать предложенные британцами вопросы. Официально это не комментировалось, предположительно из-за опасений испортить отношения между Россией и Великобританией, утверждала пресса.
Ковтун и Луговой встречались с Литвиненко в день предполагаемого отравления 1 ноября в баре гостиницы Millennium Hotel. Несколько сотрудников заведения оказались заражены полонием. Кроме того выяснилось, что в квартире бывшей жены Ковтуна в Гамбурге некоторое время назад находился мощный источник радиации. Тем не менее, партнеры Литвиненко числятся свидетелями по делу о его отравлении.
Ссылки по теме
- Скотланд-Ярд поблагодарил Генпрокуратуру России - Lenta.ru, 20.12.2006 - В трех служащих лондонских отелей нашли полоний - Lenta.ru, 19.12.2006 - Британские следователи завершили опрос российских свидетелей по делу Литвиненко - Lenta.ru, 18.12.2006 - Скотланд-Ярду не дали задать Ковтуну и Луговому все интересующие вопросы - Lenta.ru, 18.12.2006 - Бывший сотрудник КГБ объяснил причины убийства Литвиненко - Lenta.ru, 16.12.2006 - Скотланд-Ярд: Литвиненко отравили в баре Millennium Hotel - Lenta.ru, 08.12.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/12/21/wife/
|