|
Кофи Аннан. Фото AFP
|
Кофи Аннан отметил вклад Туркменбаши в дело мира
|
21.12.2006
Обязанности президента будет временно исполнять вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов
21.12.2006
На 67-м году жизни скончался "отец всех туркмен" Сапармурат Ниязов
|
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил свои соболезнования туркменскому народу в связи с внезапной кончиной президента страны Сапармурата Ниязова.
"Генеральный секретарь узнал о внезапной смерти президента Туркменистана Сапармурата Атаевича Ниязова. Президент Ниязов внес важный вклад в мирный процесс ООН в Таджикистане и Афганистане", — говорится в заявлении Аннана, размещенном на сайте Организации Объединенных Наций.
Свои соболезнования по поводу смерти Ниязова высказал и официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack). По словам дипломата, США будут внимательно следить за развитием ситуации в Туркменистане. Маккормак уклонился от прогнозов относительно будущего республики, однако выразил готовность администрации Джорджа Буша совместно работать с временным руководством Туркмении.
Руководство Евросоюза также выступило с кратким заявлением по поводу кончины Туркменбаши, сообщает AFP. В документе, обнародованном комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, содержится призыв к новым властям Туркмении восстанавливать демократию в республике. Как отмечается, вопреки дипломатическому протоколу, в заявлении не содержатся соболезнования.
Напомним, что Сапармурат Ниязов, руководивший Туркменией с 1985 года, скончался в ночь на 21 декабря от внезапной остановки сердца. Похороны Туркменбаши состоятся 24 декабря. Ниязов будет похоронен в мавзолее в родном селе Кипчак.
Утром в четверг на экстренном заседании кабинета министров и государственного совета безопасности Туркмении временно исполняющим обязанности президента республики был назначен вице-премьер, министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухаммедов. Он уже возглавил комиссию по организации похорон Ниязова.
Ссылки по теме
- Daily Press Briefing - U.S. Department of State, 21.12.2006 - Новый глава Туркмении пообещал следовать политическим курсом Ниязова - Lenta.ru, 21.12.2006 - Владимир Путин не поедет на похороны Туркменбаши - Lenta.ru, 21.12.2006 - Главой Туркмении объявлен вице-премьер Бердымухаммедов - Lenta.ru, 21.12.2006 - Туркменбаши похоронят в главной мечети страны - Lenta.ru, 21.12.2006 - Оппозиция узнала о смерти Туркменбаши несколько дней назад - Lenta.ru, 21.12.2006 - В Туркмении объявлен траур по Ниязову - Lenta.ru, 21.12.2006 - Туркменбаши умер от внезапной остановки сердца - Lenta.ru, 21.12.2006 - Умер президент Туркмении Сапармурат Ниязов - Lenta.ru, 21.12.2006
Сайты по теме
- ООН - Госдепартамент США
URL: http://lenta.ru/news/2006/12/22/annan/
|