Исполняющий обязанности президента Туркмении уволил конкурента

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал закон, освобождающий Овезгельды Атаева от обязанностей председателя меджлиса (парламента), передает агентство"Интерфакс". Исполнение обязанностей спикера было возложено на заместителя председателя меджлиса Акджу Нурбердыеву.

В соответствии с конституцией Туркмении на председателя парламента должны были быть возложены полномочия главы государства вплоть до избрания нового президента. Между тем, ранее 22 декабря генеральный прокурор Туркмении Мухамметгулы Огшуков попросил у парламентариев согласия на возбуждение против Атаева уголовного дела и его арест. Депутаты дали согласие, приостановив полномочия Атаева как депутата парламента страны.

На заседании, транслировавшемся полностью по национальному телевидению, генеральный прокурор привел ряд фактов, связанных с деятельностью Атаева. Так, согласно докладу генпрокурора, Атаев, злоупотреблял служебным положением и грубо нарушал гарантированные конституцией права граждан. "Имея личную межплеменную неприязнь, он противился встречам и браку своего приемного сына Максата Атаева и Гульсенем Оразсахедовой, которую систематически оскорблял и фактически довел ее до самоубийства", - заявил генпрокурор.

По словам Огшукова, в июне 2006 года девушка приняла 60 таблеток лекарственного препарата "димедрол" и в бессознательном состоянии была доставлена в отделение реанимации лечебно-консультативного центра имени Ниязова в Ашхабаде. Оразсахедову благодаря оперативному вмешательству удалось вернуть к жизни, но диагноз "острое медикаментозное отравление" был изменен на диагноз "эпилептический припадок".

Напомним, что в ночь на 21 декабря в Ашхабаде на 67-м году жизни скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Причиной смерти называется внезапная остановка сердца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше