Страсбургский суд принял жалобу обвиняемого в покушении на Кокойты

В четверг Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу гражданина России Алана Парастаева, обвиняемого в покушении на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сообщает радио "Эхо Москвы".

Парастаев был арестован в Южной Осетии 11 ноября. В ходе следствия он признал свою вину в причастности к организации покушения, заказанного спецслужбами Грузии.

Однако адвокат обвиняемого Игорь Михеев заявил, что это признание было дано его подзащитным под давлением. В частности, по словам Михеева, Парастаева избивали. "У меня есть фотографии, сделанные на четвертый день после избиения, на которых все побои запечатлены в цвете", - подчеркнул адвокат.

В настоящее время адвокат лишен возможности посещать подзащитного, так как прокуратура непризнанной республики сделала заключение, что в материалах дела содержится государственная тайна, из-за чего на все его материалы был наложен гриф "секретно".

Адвокат также сообщил, что жалоба будет рассмотрена судом в приоритетном порядке.

Напомним, что Алан Парастаев ранее занимал пост главы МВД и Верховного суда Южной Осетии. Как сообщали южноосетинские власти, он явился с повинной и рассказал следствию, что организацией покушения на Кокойты лично руководил замглавы департамента контрразведки МВД Грузии Амиран Месхели. КГБ республики также заявлял о том, что Грузия выделила на эти цели 220 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше