Грузия согласилась платить за российский газ 235 долларов

Грузия согласилась покупать российский газ по цене 235 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу "Газпромэкспорта" Александра Медведева.

По информации агентства, контракты заключены с тремя грузинскими компаниями. Между тем для одной из них, Кавтрансгаз-Тбилиси, объем закупок подтвержден только на первый квартал. Контракты заключены на поставки топлива в объеме более 1,1 миллиарда кубометров газа.

При этом в общей сложности в республику в 2007 году будет поставлено 1,8 миллиарда кубометров газа, приводит агентство слова Медведева. Экспорт российского топлива грузинская сторона оплатит деньгами.

Предложение платить 235 долларов за тысячу кубометров топлива поступило руководству республики от российского концерна 20 декабря. Тогда же "Газпром" попросил Тбилиси определиться относительно планируемых объемов закупок топлива. В противном случае российский монополист намеревался распределить предназначенный Грузии газ в рамках баланса.

В свою очередь 21 декабря официальный Тбилиси отказался платить 235 долларов, назвав такую цену нереальной. Кроме того, заявил министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе, республика даст ответ по поводу планируемого на 2007 год объема закупок российского топлива тогда, когда сочтет это нужным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше