Эфиопия начала бомбить Сомали

Эфиопские войска, оказывающие поддержку правительству Сомали, нанесли воздушные удары по позициям боевиков-исламистов. Министр информации Эфиопии Берхан Хайлу (Berhan Hailu) назвал налеты актом самозащиты от "агрессивных экстремистских сил" внутри Сомали и иностранных террористических группировок, передает агентство Reuters.

Эфиопия впервые прибегла к бомбардировкам в Сомали и впервые официально признала, что ведет боевые действия на территории этой страны.

Посол Сомали в Эфиопии Абдикарин Фарах (Abdikarin Farah) сообщил, что за последние два дня правительственные силы Сомали уничтожили 500 боевиков, еще 280 человек, в том числе боевики из Пакистана, Афганистана и Судана, были захвачены. Потери правительственных сил составили 10 человек убитыми и 13 ранеными.

18 сентября в Сомали было совершено покушение на президента страны Абдуллу Юсуфа Ахмеда. Отражая нападение, сотрудники спецслужб и полиции уничтожили шестерых и арестовали двоих террористов. В службе безопасности президента Сомали заявили, что к покушению причастна международная террористическая организация "Аль-Каида".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше