Генпрокуратура связала дело Литвиненко с делом "ЮКОСа"

Генеральная прокуратура РФ усмотрела связь между уголовным делом об отравлении Александра Литвиненко и попытке отравления Дмитрия Ковтуна с обвинениями в адрес руководителей "ЮКОСа", в частности, бывшего совладельца компании Леонида Невзлина. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Генпрокуратуры.

В нем говорится, что следствие располагает данными об обнаружении потерпевшими паров ртути, значительно превышающих допустимые нормы, в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне. Следователи Генпрокуратуры проверяют версию, согласно которой заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, в частности, Леонид Невзлин.

С учетом этих обстоятельств также было принято решение о создании единой следственно-оперативной группы по расследованию данных дел. Кроме того, Генпрокуратура намерена в ближайшее время поставить вопрос об экстрадиции "ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений".

В свою очередь РИА Новости передает слова адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, заявившего о непричастности своего клиента к "делу Литвиненко". По словам Харитонова, "Генпрокуратуре легче повесить "всех слонов" на тех лиц, которые находятся за пределами России". "Это очередная провокация", - подчеркнул адвокат.

Ранее некоторые российские СМИ уже связывали персоны покойного Александра Литвиненко и Леонида Невзлина. Так, например, в эфире передачи "Человек и Закон", Дмитрий Ковтун по телефону рассказал, что 16 октября (за две недели до дня предполагаемого отравления бывшего сотрудника ФСБ) он вместе с Литвиненко посетил офис компании RISC Management, учредетелем которой являлся Стивен Кертис. Последний также известен как управляющий Group MENATEP, занявший этот пост после ареста Платона Лебедева. Кертис погиб в 2004 году в результате крушения вертолета. Отдел по расследованию воздушных инцидентов при управлении гражданской авиации Великобритании установил, что катастрофа произошла по вине пилота. Однако родственники погибших, а также британские СМИ неоднократно высказывали сомнения в том, что произошедшее является несчастным случаем, в частности высказывая предположения, что вертолет был взорван.

Кроме того, в передаче со ссылкой на Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна утверждалось, что Литвиненко не раз говорил им о том, что выполнял некоторые поручения Леонида Невзлина.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в одной из лондонских клиник в ночь на 24 ноября 2006 года. Позже британскими, а затем и российскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по факту отравления Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше