Скончался бывший резидент НКВД в Японии

В Москве скончался бывший шеф резидентуры НКВД СССР в Японии Борис Гудзь, курировавший деятельность группы Рихарда Зорге. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ. Гудзю было 104 года.

Он родился в Уфе в семье ссыльного - участника революционного движения на Украине. В органы госбезопасности поступил в 1923 году. Окончив заочное отделение философского факультета Института Красной профессуры, Гудзь в 1932 году был назначен начальником разведки и контрразведки ОГПУ в Восточносибирском крае. В этой должности он занимался операциями против японской разведки, а также провел операцию по захвату на территории Манчжурии атамана Топхаева.

С 1934 по 1936 годы был резидентом иностранного отдела ОГПУ НКВД в Японии. Затем вошел в состав разведуправления Генштаба РККА. В апреле 1937 года после ареста сестры Гудзя исключили из партии и уволили из армии. После этого он работал в Москве водителем автобуса.

Восстановившись в партии, Гудзь стал руководителем одного из крупных автотранспортных предприятий столицы. После выхода на пенсию он консультировал писателей и режиссеров, обращавшихся к чекистской тематике. В частности, он был консультантом сериала "Операция "Трест". В этой операции, направленной на нейтрализацию эмигрировавших участников белого движения, Гудзь лично принимал участие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше