|
Рабочий на газопроводе в Белоруссии. Фото AFP
|
Минск заявил о достижении договоренности с "Газпромом"
|
26.12.2006
Лукашенко не нашел под елкой подарка от "Газпрома"
30.12.2006
"Газпром" пригрозил Белоруссии проблемами с энергоснабжением
|
Белорусские власти сообщили о достижении договоренности с российским концерном "Газпром" по вопросу о цене на газ, передает AFP.
"Согласована цена поставок газа в Беларусь и транзита (газа в Европу - прим. Lenta.Ru)", - заявил в субботу в Минске пресс-секретарь премьер-министра республики Беларусь Александр Тимошенко.
При этом он не уточнил конкретную стоимость поставок газа, а также добавил, что стороны договорились об условиях оплаты российской стороной 50% акций компании "Белтрансгаз".
В то же время, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что говорить о достижении соглашения "преждевременно", и добавил, что "договоренность существует тогда, когда под ней поставлены подписи".
Ранее в субботу "Интерфакс" со ссылкой на Куприянова сообщил, что переговоры о газовом контракте с Белоруссией на 2007 год в субботу так и не начались, поскольку основной переговорщик с белорусской стороны, первый вице-премьер Владимир Семашко, остался в Минске.
Официальный представитель "Газпрома" заявил, что "то, как ведутся переговоры, заставляет нас готовиться к критическому развитию событий". При этом он подчеркнул, что предложения "Газпрома" об условиях поставок газа в Белоруссию в наступающем году были известны Минску задолго до декабря.
Напомним, что перейти на рыночные отношения руководство "Газпрома" предложило Минску в апреле 2006 года. По мнению российского газового гиганта, бывшая советская республика должна платить около 200 долларов за тысячу кубометров топлива.
Ссылки по теме
- Лукашенко готов спастись от шантажа "Газпрома" в землянке - Lenta.ru, 29.12.2006 - Белорусская молодежь будет вразумлять "Газпром" валенком - Lenta.ru, 29.12.2006 - Белоруссия готова продержаться без российского газа не менее двух недель - Lenta.ru, 28.12.2006 - "Газпром" разоблачил белорусский план по отбору газа - Lenta.ru, 27.12.2006 - СП "Газпрома" и "Белтрансгаза" создадут в начале 2007 года - Lenta.ru, 25.12.2006 - В Москве Путин и Лукашенко не смогли договориться - Lenta.ru, 11.11.2006 - Лукашенко предложил России выбирать между дружбой и дорогим газом - Lenta.ru, 29.09.2006 - Россия в три раза повысит для Лукашенко цены на газ - Lenta.ru, 04.04.2006
Сайты по теме
- "Газпром"
URL: http://lenta.ru/news/2006/12/30/deal/
|