Индийский шахматист дисквалифицирован на 10 лет за подсказки

Шахматист из Индии Умакант Шарма наказан за использование запрещенных электронных устройств, с помощью которых он получал подсказки от компьютера. Во время участия в турнире в Дели у него было найдено вшитые в бейсболку наушник и устройство bluetooth, через которое ему передавались необходимые данные.

Как сообщает chessbase.com, в результате компьютерных подсказок результаты Шарма резко улучшились. Шахматист, который в течение всей карьеры играл на уровне рейтинга Эло, равного 1900 баллам, начал играть на уровне 2400 баллов. Это вызвало подозрение у чиновников Ассоциации шахмат Индии (CPAI), которые решили провести собственное расследование.

В итоге на турнире в Дели у Шарма и было обнаружено запрещенное устройство. Центральный совет CPAI дисквалифицировал Шарма на десять лет. Напомним, что во время завершившегося в Элисте в октябре прошлого года в матче за звание абсолютного чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, болгарский гроссмейстер обвинил россиянина в использовании компьютерной помощи, став инициатором "туалетного скандала".

Стоит отметить, что до матча с Крамником Топалов сам обвинялся в использовании компьютерной помощи, поскольку стал выигрывать один турнир за другим и вышел в лидеры мирового шахматного рейтинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше