На месте теракта в мадридском аэропорту обнаружена первая жертва

В среду спасатели обнаружили тело эквадорца, который погиб при теракте в мадридском аэропорту Барахас, осуществленном баскской сепаратистской группировкой ЭТА 30 декабря 2006 года.

Как передает France Presse, останки 34-летнего Карлоса Алонсо Палате были найдены в его машине, оказавшейся под завалами. Продолжаются поиски его 19-летнего соотечественника Диего Армандо Эстасио, пропавшего без вести при взрыве. Правительство Испании пообещало выдать испанские паспорта членам семей обоих эквадорцев и объявило четверг днем траура.

Ранее в среду один из лидеров партии "Батасуна" (Batasuna), политического крыла ЭТА, заявил, что взрыв в аэропорту стал для него неожиданностью. "Мы знали, что назрел кризис, однако никто не ожидал подобного теракта", - цитирует политика агентство. Он подчеркнул, что ЭТА не объявляла о прекращении перемирия, заключенного 22 марта 2006 года.

Напомним, в воскресенье испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о прекращении переговоров с ЭТА. Он уточнил, что Испания не закрывает двери для диалога, но для возвращения к нему сепаратисты должны "проявить недвусмысленное намерение отказаться от насилия".

За последние несколько десятилетий жертвами баскских террористов стали около 850 человек, однако с мая 2003 года не было ни одного теракта, который повлек бы гибель людей. В результате субботнего взрыва пострадали 32 человека, пятерым из них потребовалась госпитализация. Эксперты оценивают стоимость ликвидации последствий теракта в 45 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше