Адвокатам не удалось доказать незаконность помещения Ходорковского в ШИЗО

Прокуратура Читинской области отказала в удовлетворении жалобы защиты Михаила Ходорковского о признании незаконным его второго заключения в штрафной изолятор исправительной колонии города Краснокаменска, сообщает РИА Новости.

Приведенные защитой экс-главы "ЮКОСа" доводы, прокуратура, рассмотревшая во вторник жалобу адвокатов Ходорковского, сочла необоснованными. Таким образом, адвокатам Ходорковского в очередной раз не удалось доказать незаконность помещения их клиента 17 марта 2006 года в штрафной изолятор исправительной колонии, где он отбывает наказание.

Ранее защита экс-главы "ЮКОСа" пыталась оспорить наложенное на Ходорковского наказание в одном из подразделений Читинской областной прокуратуры, надзирающем за исполнением закона в исправительных учреждениях. Тогда их жалоба также была отклонена.

Напомним, что за время пребывания в колонии ЯГ-14/10 в Краснокаменске Ходорковский был трижды помещен в штрафной изолятор. Первый раз он провел в изоляторе пять суток в конце января 2005 года. Наказание, наложенное на экс-главу "ЮКОСа" за хранение документов, которые, как посчитала администрация колонии, осужденным колонии запрещается иметь при себе, после жалобы адвокатов было признано судом Краснокаменска незаконным.

В колонию ЯГ-14/10, расположенную в 550 километрах от Читы, Ходорковский. осужденный на 8 лет лишения свободы, был доставлен в октябре 2005 года. В декабре 2006 года Ходорковский и бывший председатель совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были переведен в СИЗО Читы, для проведения следственных мероприятий в рамках нового уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше