Неудачная шутка обернулась для киргизского депутата уголовным делом

Против депутата киргизского парламента, одного из лидеров оппозиционного движения "За реформы!" Темира Сариева, задержанного в аэропорту "Манас" со ста тысячами долларов, возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе генпрокуратуры Киргизии.

Ранее сам депутат утверждал, что вез не сто тысяч, а всего десять тысяч долларов. По словам Сариева, при прохождении таможенного досмотра он "язвительно сказал, что имеет сто тысяч долларов", и "очень удивился", когда сотрудники спецслужб вписали в акт именно эту сумму.

Между тем сам оппозиционный политик, которые сразу после задержания и составления протокола был отпущен на свободу, считает, что "закон не нарушал" и "все произошедшее в аэропорту "Манас" - провокация спецслужб".

Вести уголовное дело будет управление по расследованию особо важных уголовных дел генеральной прокуратуры. При этом, согласно конституции Киргизии, привлечение депутата к уголовной, а также к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, допускается только с согласия парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше