10.01.2007, 14:17:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Фазул Абдулла Мохаммед. Фото с сайта fbi.gov
Фазул Абдулла Мохаммед. Фото с сайта fbi.gov

В Сомали США разбомбили организатора терактов в Кении и Танзании

10.01.2007
Сомалийцы подсчитали жертвы американского авианалета
09.01.2007
США и Эфиопия отбили попытку исламистов захватить власть в Сомали

В результате одного из авианалетов ВВС США на Сомали убит член "Аль-Каеды", организовавший в 1998 году теракты против американских посольств в Кении и Танзании, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу секретариата сомалийского президента Абдиризака Хассана (Abdirizak Hassan).

По словам чиновника, эти сведения он получил от американских представителей, которые отслеживают ситуацию с бомбардировками объектов в Сомали. По их сведениям, в результате атаки вертолетов США на Бадмадоу (Badmadow) в понедельник, 8 января, был убит 32-летний Фазул Абдулла Мохаммед (Fazul Abdullah Mohammed).

Американские спецслужбы считают его организатором не только терактов в Кении и Танзании, в результате которых погибли 225 человек, но и взрыва заминированного автомобиля рядом с гостиницей недалеко от кенийского курорта Момбаса. Тогда погибли 13 человек. Также, по данным США, Фазул Абдулла Мохаммед планировал сбить израильский пассажирский самолет, но теракт сорвался.

По сведениям ФБР, он присоединился к "Аль-Каеде" в Афганистане, где обучался в одном из тренировочных лагерей. В середине 1990-х годов Фазул Абдулла Мохаммед переехал в Кению, где стал преподавателем в религиозной школе в городке Ламу (Lamu), который находится в ста километрах от сомалийского поселения Раскамбони (Ras Kamboni), также подвергшегося бомбардировкам США 8 января.

После теракта в 2002 году Фазул Абдулла Мохаммед скрылся в Сомали. ЦРУ предлагало деньги местным полевым командирам за его выдачу. Два человека, готовивших взрыв в Кении, были таким образом схвачены США, однако Фазулу удалось скрыться. Один раз он был арестован кенийской полицией за мошенничество с кредитными картами, но террориста в нем не признали.

В Сомали Фазул Абдулла Мохаммед вошел в группировку "Аль-Иттихад аль-Исламия", которая, по данным США, была близка к "Аль-Каеде", поэтому ее занесли в американский список террористических организаций. Возглавлял группировку шейх Хасан Дахир Авейс, который впоследствии стал одним из лидеров радикального "Союза исламских судов" (СИС).

В декабре 2006 года формирования СИС, которые до этого на протяжении полугода контролировали южные и центральные районы Сомали, были разгромлены эфиопской армией, поддержавшей временное переходное правительство страны. США также вмешались в конфликт, разбомбив несколько населенных пунктов, в которых укрылись исламисты.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/01/10/kill/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100