|
Буровая проекта "Сахалин-2". Фото с сайта environment.ru
|
ЕБРР отказался от финансирования проекта "Сахалин-2"
|
28.12.2006
ЕБРР отказался от финансирования проекта
|
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) больше не рассматривает возможность участия в финансировании нефтегазового проекта "Сахалин-2", сообщается в четверг в пресс-релизе на сайте банка.
По словам президента ЕБРР Жана Лемьера, позиция банка в отношении проекта сменилась после "значительных изменений в структуре акционеров 'Сахалин-2'".
Однако он не исключил, что ЕБРР может рассмотреть новые варианты сотрудничества с акционерами "Сахалин-2" и оператора проекта Sakhalin Energy. В пресс-релизе отмечается, что акционеры "Сахалин-2" должны сначала сами решить, какие избрать пути финансирования.
Напомним, что проект "Сахалин-2" разрабатывается с середины 1990-х годов компанией Sakhalin Energy, акционерами которой являются англо-голландская Royal Dutch Shell и японские Mitsui и Mitsubushi.
21 декабря 2006 года крупнейшим акционером проекта "Сахалин-2" стал "Газпром", выкупивший 50 процентов и одну акцию Sakhalin Energy за 7,45 миллиарда долларов.
Акционеры "Сахалин-2" обращались к ЕБРР с просьбой о частичном финансировании проекта еще в 2001 году. Заем ЕБРР должен был составить примерно 300 миллионов долларов. Эта сумма является значительной, поскольку общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов. Участие ЕБРР в проекте могло послужить знаком для других инвесторов, что реализация проекта проходит в соответствии с международными стандартами в области экологии и охраны окружающей среды.
Ссылки по теме
- EBRD no longer considers current financing package for Sakhalin II - Пресс-релиз на сайте ЕБРР, 11.12.2007 - "Сахалин-2" подорожал на 3,6 миллиарда долларов - Lenta.ru, 28.12.2006 - "Газпром" купил половину "Сахалина-2" за 7,45 миллиарда долларов - Lenta.ru, 21.12.2006 - "Газпром" вошел в проект "Сахалин-2" - Lenta.ru, 19.12.2006 - ЕБРР вложит в Россию два миллиарда евро - Lenta.ru, 18.12.2006
Сайты по теме
- ЕБРР - Sakhalin Energy - Royal Dutch Shell - Mitsui - Mitsubishi - "Газпром"
URL: http://lenta.ru/news/2007/01/11/ebrd/
|