Египетские власти отпустили журналистку "Аль-Джазиры" под залог

Египетский прокурор отпустил журналистку катарского телеканала "Аль-Джазира", арестованную ранее, под залог в 10 тысяч египетских фунтов (1754 американских доллара), сообщает Reuters.

Хувейда Таха Метвалли (Huweida Taha Metwalli) была задержана в Каире, когда она собиралась вылететь в Катар. Ее обвинили в фабрикации видеосъемок, на которых запечатлены сцены пыток заключенных египетскими полицейскими.

Руководство "Аль-Джазиры" заявило, что журналистка занималась "документальной реконструкцией" событий с участием актеров, а вовсе не фабрикацией, и предупредила египетские власти о намерении снимать документальный фильм заранее. При задержании у сотрудницы канала изъяли 50 видеокассет, видеомагнитофон, компьютер и книги.

Египетская полиция находится под наблюдением международных правозащитных организаций после того, как в прошлом году в Интернете появилась запись, зафиксировавшая сцену изнасилования водителя микроавтобуса в полицейском участке при участии самих стражей правопорядка. По информации правозащитников, подобные инциденты в стране не редкость.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше