Гондурас на время национализирует нефтехранилища

Правительство Гондураса временно получит под собственный контроль нефтяные хранилища, принадлежащие иностранным компаниям. Как пояснил президент страны Мануэль Селайя (Manuel Zelaya), такая мера необходима для того, чтобы снизить высокие цены на нефтепродукты.

Временная национализация коснется американских компаний Exxon Mobil и Chevron и местной DIPPSA. В правительстве Гондураса подчеркивают, что новый проект не является национализацией, поскольку нефтехранилища перейдут под контроль государства только на время. За это компаниям будет выплачена компенсация.

Гондурас не производит своей собственной нефти. На нефтяном рынке страны в настоящее время доминируют иностранные импортеры Shell, Exxon Mobil и Chevron. В них уже заявили, что новые правила являются несправедливыми. Ранее специальная госкомиссия Гондураса подсчитала, что новая система импорта нефти позволит сэкономить до 66 миллионов долларов в год.

В Exxon Mobil и Chevron пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию, однако обращают внимание на то, что мера правительства приведет к снижению привлекательности Гондураса среди инвесторов.

В начале 2006 года о намерении национализировать все энергетические области экономики заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его мнению, такая радикальная мера будет способствовать превращению страны в социалистическое государство, "подобное Кубе". Компании, у которых Венесуэла отберет активы, также получат компенсацию.

Еще раньше национализацию нефтяной отрасли провела Боливия. Согласно контрактам, подписанным с бразильской Petrobras, французской Total SA и американской Vintage Petroleum, в бюджет страны будет поступать до 80 процентов выручки от добычи и реализации нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше