У Китая появится свой музей Помпиду

Крупнейший французский музей современного искусства - Центр Жоржа Помпиду (Centre Pompidou) - откроет к 2010 году филиал в Шанхае, крупнейшем городе КНР. Об этом в интервью газете Le Monde сообщил президент Центра Брюно Расин (Bruno Racine).

Задачей нового музея станет как знакомство китайской аудитории с европейским искусством, так и создание собрания современных китайских произведений искусства. План работы музея будет разрабатываться в парижском Центре Помпиду, а руководить шанхайским филиалом станет французский или местный специалист.

В 2009 году Центр Помиду откроет филиал на родине - в Меце. Говоря о возможности третьего подразделения музея, Брюно Расин сказал, что в перспективе стоит рассматривать Индию в качестве ключевого направления.

В начале января 2007 года руководство Лувра заявило о подготовке к открытию филиала в арабском эмирате Абу-Даби. Французская пресса раскритиковала эту инициативу, но Брюно Расин, напротив, поддержал ее и сказал, что Центр Помпиду готов принять участие в новом проекте Лувра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше