Россиян предупредили об угрозе теракта на транспорте

Национальный антитеррористический комитет РФ получил от зарубежных коллег информацию о подготовке диверсионно-террористического акта на российском наземном транспорте и в метрополитене, передает во вторник агентство "Интерфакс".

По словам представителя Федерального оперативного штаба (ФОШ), информация о готовящемся теракте проверяется. Руководитель ФОШ Николай Патрушев отдал указания оперативным штабам субъектов федерации и членам ФОШ привести антитеррористические силы и средства в состояние повышенной готовности, активизацировать оперативно-розыскную деятельность, а также принимать усиленные предупредительно-профилактические меры.

В связи с поступившей информацией ФОШ рекомендует руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, "обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения", заявил собеседник агентства.

Штаб также обратился к гражданам с просьбой отнестись к сообщениям о террористической угрозе "с пониманием", а также "повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка". Телефон доверия ФСБ России - 8(495)914-2222.

Между тем, информации о конкретном содержании угрозы или о предполагаемом месте совершения теракта пока не поступало. Также не ясно, спецслужбы какого государства информировали российских коллег о готовящемся преступлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше