Православные будут молиться о снеге

Русская православная церковь рассматривает возможность учреждения нового молебна - о ниспослании снега. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом рассказал руководитель секретариата по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Михаил Дудко.

По его словам, аномально теплая и бесснежная зима воспринимается многими верующими как наказание свыше и поэтому может быть поставлена в один ряд с такими явлениями как засуха или продолжительные дожди. Священник напомнил, что в православии существуют особые молебны или требы о ниспослании дождя или о даровании ясной погоды.

Такие молебны служатся по просьбе прихожан, но просьб о снеге еще не поступало из-за отсутствия соответствующего молебна, пояснил Дудко.

Между тем заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Всеволод Чаплин полагает, что не стоит усматривать мистический смысл в нынешней теплой зиме. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что "потепление - это повод для всего человечества задуматься о том, как урегулировать экономические процессы таким образом, чтобы экология планеты была сохранена".

Напомним, что уже полтора зимних месяца температура на большей части европейской территории России превышает климатическую норму на 10 градусов. К 19 января, когда православные отмечают праздник Крещения Господня, в Москве ожидается температура +2...+4. По народным поверьям в это время года в центральной России должны стоять самые сильные крещенские морозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше