Бабурин расколол фракцию Семигина

Думская фракция, носящая официальное название "Народно патриотический союз "Родина" (Партия национального возрождения "Народная Воля" - Социалистическая единая партия России (СЕПР) - Патриоты России)", вскоре может прекратить свое существование.

17 января семь из 17-ти депутатов фракции - представители блокообразующих партий "Народная Воля" и СЕПР - приняли решение выйти из ее состава и сформировать новую фракцию под названием "Народно-патриотический Союз", а также объединить свои партии в новую партию с тем же названием, сообщает "Интерфакс".

По словам источника в Думе, в среду председателю Госдуму и ее регламентному комитету были направлены соответствующие официальные документы о таком решении. В число семи депутатов входят бывший глава фракции, вице-спикер Госдумы, лидер партии "Народная Воля" Сергей Бабурин, лидер СЕПР Василий Шестаков, а также Виктор Алкснис, Ирина Савельева, Андрей Фоменко.

Предполагается, что возглавит новую фракцию Василий Шестаков.

Согласно регламенту Думы, после того, как фракцию "Родина" (Народная Воля – СЕПР – Патриоты России) покинут "Народная Воля" и СЕПР, она лишится права на существование, поскольку партия "Патриоты России", чей лидер Геннадий Семигин с 9 января возглавил фракцию, не представлена в нижней палате. Для формирования отдельной фракции "Патриотам России" будет необходимо набрать не менее 55 депутатов.

Напомним, что 15 декабря стало известно о том, что принято решение о смене руководства и названия фракции "Родина" (Народная Воля - СЕПР) - пост ее лидера с начала весенней сессии Думы должен занять, сменив Сергея Бабурина, глава партии "Патриоты России" Геннадий Семигин, который до того был независимым депутатом, а к названию должно добавиться наименование возглавляемой им партии. Однако 21 декабря Сергей Бабурин заявил, что это решение отменено, так как против него выступил глава партии СЕПР Василий Шестаков. Несмотря на это, 9 января, в первый день работы нижней палаты после каникул, заместитель руководителя фракции, член партии "Народная Воля" Сергей Глотов заявил, что принятое решение остается в силе, а комитет по регламенту официально зарегистрировал новое название фракции и ее нового лидера.

Как сообщает Газета.Ru, президиум "Народной Воли" на своем заседании в среду принял решение "приостановить право Сергея Глотова выступать от имени партии "Народная Воля" по каким бы то ни было вопросам во всех государственных и общественных организациях". По его словам, вопрос о членстве Глотова в "Народной Воле" будет вынесен на ближайший съезд партии.

Кроме того, лидеры "Народной Воли" и СЕПР Сергей Бабурин и Василий Шестаков в среду заявили о том, что возглавляемые ими партии начали процесс объединения, вопрос о котором будет вынесен на рассмотрение предстоящих в марте съездов партий. Переговоры о механизме объединения должны быть завершены до 1 февраля. Предполагается, что новая партия, также, как и образовываемая фракция, будет называться "Народно-патриотический союз".

Ранее Сергей Бабурин неоднократно заявлял, что для его партии "Народная Воля" стратегическим партнером остается партия СЕПР, с которой накануне декабрьских выборов в Думу планируется объединение, а не "Патриоты России", планы по объединению усилий с которыми "оказались бессодержательными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше