Вандалы осквернили могилу матери Александра Солженицына

В городе Георгиевск в Ставропольском крае осквернена могила матери писателя Александра Солженицына - Таисии Солженицыной, сообщает РИА Новости.

По информации местного ГУВД, неизвестные злоумышленники сломали памятник на ее могиле. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таисия Захаровна Солженицына (в девичестве Щербак) последние годы жизни провела в Георгиевске у родного брата Романа Щербака, отмечает агентство. Она умерла от туберкулеза 17 января 1944 года в возрасте 49 лет, всего на две недели пережив своего брата, и была погребена вместе с ним.

В 1956 году Солженицын установил на могиле матери и дяди массивный крест с табличкой "Таисия Солженицына и Роман Щербак". Когда в начале 90-х годов писатель вернулся на родину, кладбище находилось в заброшенном состоянии, и он не смог отыскать место захоронения.

Могила матери Солженицына была обнаружена весной 2006 года на городском кладбище Георгиевска, где сейчас возводится собор Святого Георгия. Александр Солженицын является одним из его жертвователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше