Россия отказалась обсуждать строительство моста в Эстонию

Министерство транспорта РФ аннулировало договоренность о встрече с эстонскими коллегами, на которой планировалось обсудить строительство моста через реку Нарву на российско-эстонской границе, сообщает DELFI.
Postimees, расценил это известие как очередное свидетельство "замерзания" отношений двух стран, в которое, по его словам, "внесли вклад как российские, так и эстонские политики".

Вместе с тем, министр отметил, что не считает отмену встречи началом применения "экономических санкций" со стороны России. Напомним, что разного рода санкциями Эстонию неоднократно пугали депутаты российской Госдумы, отвечая таким образом на планы эстонских властей о переносе советских памятников и захоронений советских солдат.

Вопрос о строительстве моста через реку Нарву, который соединит Эстонию и Россию, и, как ожидается, поможет ускорить движение автомобилей через границу, как отмечает Postimees, обсуждается уже более десяти лет. Существующий мост Дружбы, построенный в начале 1960-х годов, не справляется с потоком автомобилей.

Евросоюз, как сообщает издание, уже выделил на разработку проекта моста около 80 тысяч долларов и планирует также участвовать в финансировании его строительства, которое, по предварительным расчетам, обойдется в 60 миллионов долларов.

Между тем российская сторона, как заявил в конце прошлого года заведующий отделом шоссейных и железных дорог эстонского министерства экономики Айн Таттер, еще не решила, где именно построить новый мост и каким он должен быть. Серьезных подвижек в этом вопросе, по словам чиновника, до сих пор нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше