Турецкий подросток сознался в убийстве армянского журналиста

17-летний турецкий подросток, подозреваемый в убийстве главного редактора армянской газеты AGOS Гранта Динка (Hrant Dink), на первом же допросе сознался в совершении преступления, сообщает AFP.

Огюн Самаст (Ogun Samast), являющийся уроженцем черноморского турецкого городка Трабзон, был арестован вечером 20 января на автовокзале города Самсун. При себе у него был обнаружен пистолет, из которого застрелили Гранта Динка.

53-летний журналист был застрелен 19 января у офиса собственной газеты в Стамбуле тремя выстрелами в затылок. Уже на следующий день полиция распространила фотографии предполагаемого убийцы Динка, которые удалось получить с камер наружного наблюдения магазинов рядом с офисом газеты AGOS.

Первым, кто опознал молодого человека на фото, стал его отец. Он позвонил в полицию, после чего был задержан для допроса. Установив личность подозреваемого, полиция смогла по горячим следам задержать злоумышленника. Известно, что в Трабзоне задержаны еще пятеро человек, которые подозреваются в соучастии в преступлении.

Хрант, являвшийся одним из видных деятелей армянской диаспоры в Турции, неоднократно подвергался преследованиям со стороны националистов за свои статьи, в которых он обвинял турецкие власти в геноциде армян в годы Первой мировой войны. Ему не раз предлагали в целях собственной безопасности покинуть Турцию, однако он отказался. В 2005 году он был условно осужден на шесть месяцев тюрьмы за оскорбление турецкой нации.

Убийство Динка вызвало массу протестов на всей стране. Похороны журналиста пройдут во вторник, 23 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше