Путин и Меркель договорились об обеспечении энергобезопасности

Владимир Путин заявил, что Россия не против строительства ответвления от Североевропейского газопровода в Польшу, Швецию и другие страны, сообщает РИА Новости.

Такое заявление он сделал по итогам встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая 21 января прилетела к Путину в Сочи.

Российский лидер также рассказал, что Россия готова совместно с немецкими партнерами создать на территории Германии хранилище газа. По мнению Путина, это должно стать залогом обеспечения безопасности поставок энергоносителей в Европу. Он также отметил необходимость снижения зависимости от транзитных стран.

"Имея ввиду изменения в геополитической ситуации, мы будем самым активным образом развивать нашу транспортную сеть для того, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье потребителям", - пояснил президент.

В свою очередь Ангела Меркель заявила о необходимости проведения интенсификации диалога между поставщиками и потребителями энергоресурсов.

Напомним, что во время недавнего "газового" конфликта России и Белоруссии, приведших к приостановке поставок нефти европейским потребителям, Ангела Меркель возмущалась тем, что Москва не провела предварительных консультаций с потребителями энергоресурсов перед тем, как перекрыла трубу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше