Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику

Китай официально подтвердил информацию о том, что в ходе испытаний 11 января баллистическая ракета КНР сбила старый метеорологический спутник, использованный в качестве мишени, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя китайского МИДа Лю Цзяньчао (Liu Jianchao).

По его словам, о проведении подобных испытаний китайское руководство уведомило другие страны, в том числе США. "КНР выступает за мирное освоение космоса и против его милитаризации. Власти Китая заверяют, что никогда и ни в каких формах не будут участвовать в космической гонке вооружений", - подчеркнул сотрудник министерства.

Напомним, 19 января администрация США со ссылкой на данные разведки сообщила о том, что китайская ракета сбила спутник, находившийся на орбите высотой более 800 километров. Однако власти КНР тогда никак не прокомментировали эти сведения. По данным Reuters, американцы получили подтверждение этой информации в понедельник от заместителя госсекретаря Кристофера Хилла, посетившего Пекин.

После появления сообщений о китайских ракетных испытаниях министр обороны России Сергей Иванов назвал их "сильно преувеличенными" слухами. По данным специалистов, последний раз испытания ракет в качестве оружия против спутников производились в США в 1985 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше