|
Спутник Feng Yun 1C, сбитый китайской ракетой. Трехмерная модель с сайта fas.org
|
Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику
|
19.01.2007
Китай сбил ракетой собственный спутник
|
Китай официально подтвердил информацию о том, что в ходе испытаний 11 января баллистическая ракета КНР сбила старый метеорологический спутник, использованный в качестве мишени, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя китайского МИДа Лю Цзяньчао (Liu Jianchao).
По его словам, о проведении подобных испытаний китайское руководство уведомило другие страны, в том числе США. "КНР выступает за мирное освоение космоса и против его милитаризации. Власти Китая заверяют, что никогда и ни в каких формах не будут участвовать в космической гонке вооружений", - подчеркнул сотрудник министерства.
Напомним, 19 января администрация США со ссылкой на данные разведки сообщила о том, что китайская ракета сбила спутник, находившийся на орбите высотой более 800 километров. Однако власти КНР тогда никак не прокомментировали эти сведения. По данным Reuters, американцы получили подтверждение этой информации в понедельник от заместителя госсекретаря Кристофера Хилла, посетившего Пекин.
После появления сообщений о китайских ракетных испытаниях министр обороны России Сергей Иванов назвал их "сильно преувеличенными" слухами. По данным специалистов, последний раз испытания ракет в качестве оружия против спутников производились в США в 1985 году.
Ссылки по теме
- China confirms it held an anti-satellite test - Reuters, 23.01.2007 - Китай попросил не пугаться его космических экспериментов - Lenta.ru, 19.01.2007 - Сергей Иванов не поверил в китайские "звездные войны" - Lenta.ru, 19.01.2007 - Китайские испытания баллистической ракеты испугали США - Lenta.ru, 19.01.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/01/23/confirm/
|