Индия согласилась строить истребитель пятого поколения вместе с Россией

В ходе шестого заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которое прошло в Нью-Дели 24 января, достигнута договоренность о совместной разработке боевого самолета пятого поколения, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по сведениям агентства "Интерфакс-АВН", был подписан специальный протокол, после которого будет заключено межправительственное соглашение о совместной постройке многофункционального транспортного самолета.

Индия также "выразила готовность" сотрудничать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по совместному производству самолета индийской корпорацией HAL и российского авиационного холдинга "Сухой".

Помимо этого, конструкторское бюро "Сухой" окажет индийской стороне помощь в проведении летных испытаний сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" воздушного базирования. Ее модификации для флота и сухопутных войск уже поступили на вооружение армии Индии.

Страны договорились "увеличить производственные мощности по выпуску этого комплекса, его техническому обслуживанию, ремонту и хранению", поскольку интерес к ракетам "БраМос" проявили "многие зарубежные страны".

Также Москва и Дели намерены разработать проект программы российско-индийского военно-технического сотрудничества, рассчитанной на период после 2010 года. В 2007 году пройдут предварительные консультации по подготовке этого проекта.

Российскую делегацию в Индии возглавил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, индийскую - министр обороны страны Куреан Энтони. Комиссией были одобрены протоколы заседаний рабочей группы по ВТС и рабочей группы по кораблестроению, авиации и производству техники сухопутных войск.

По словам Иванова, страны договорились в будущем провести совместные российско-индийские учения Военно-воздушных сил. В 2007 году на территории России пройдут антитеррористические учения двух стран.

Ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх, предваряя визита президента РФ Владимира Путина, так охарактеризовал сотрудничество в оборонной сфере: "От отношений между покупателем и продавцом Индия и Россия договорились перейти к совместным исследованиям, выпуску и маркетингу оборонной техники. В космическом секторе мы намерены сотрудничать в программе ГЛОНАСС, а также в запуске "Молодежного спутника", разработанного университетами обеих стран".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше