Мария Шарапова вышла в финал Australian Open

Россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс сыграют в финале открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Это стало ясно после того, как Уильямс в полуфинале обыграла чешку Николь Вайдишову, а Шарапова нанесла поражение бельгийской теннисистке Ким Клейстерс.

Бельгийку считали фаворитом в поединке с россиянкой, так как перед стартом Australian Open она обыграла Шарапову в финале выставочного турнира в Гонконге. К тому же, на австралийском первенстве она гораздо легче добралась до полуфинального матча, тогда как у Шараповой было несколько сложных поединков.

Клейстерс в первые минуты первого сета подтвердила прогнозы, взяв подачу Шараповой, но россиянка затем сумела отыграться. Она не только сравняла счет, но и вышла вперед, а партию довела до победы на подаче соперницы. Во втором сете Шарапова владела уже большим преимуществом, хотя бельгийка сопротивлялась до последнего розыгрыша. Россиянка могла выиграть и более убедительно, но сделала необычно много для себя двойных ошибок – восемь.

Итоговый счет матча – 6:4, 6:2 в пользу Шараповой. Стоит отметить, что после этой игры Ким Клейстерс попрощалась с открытым чемпионатом Австралии, поскольку еще до начала нынешнего сезона объявила, что этот год будет для нее последним в профессиональном теннисе.

"Подача сегодня меня просто замучила, столько двойных ошибок! Нужно обязательно что-то сделать для того, чтобы наладить подачу. Я рада тому, что в финале моей соперницей будет Серена Уильямс, тем более что этого никто не ожидал, - сказала после игры Шарапова в эфире телеканала "НТВ+ Теннис". - Сегодня было до конца тяжело, никак не могла сконцентрироваться, но потом взяла себя в руки. Надеюсь, что в финале я покажу свою лучшую игру. У меня есть опыт игр против Серены Уильямс, которой я проиграла здесь два года назад, но выиграла на Уимблдоне. Загадывать ничего не хочу, но постараюсь приложить все силы, чтобы приблизиться к своей сопернице по количеству выигранных титулов".

Серена Уильямс на открытый чемпионат Австралии приехала в ранге 81-й ракетки мира, но теперь значительно поднимется в рейтинге. Матч с Николь Вайдишовой складывался для нее непросто, но американка сумела добиться победы – 7:6 (7:5), 6:4.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше