В связи со взрывом в МГУ задержаны представители АКМ и НБП

Лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, его заместитель и двое членов НБП были в пятницу вечером задержаны в аэропорту "Домодедово" в связи с последним взрывом в Главном здании МГУ.

Как сообщили Ленте.ру представители АКМ, Удальцов, Александр Шалимов, Павел Жеребин и Сергей Аксенов собирались в 22.05 вылететь в Сургут для установления контактов с профсоюзами. Однако сотрудники милиции сообщили им, что вместо посадки на рейс их перевезут в другое место для составления протокола.

По словам задержанных, милиция отказалась составлять протокол о задержании на месте, что противоречит закону. Телефоны у них отобрали, однако стало известно, что их везут в ОВД МГУ.

Между тем, в пятницу вечером в Главном здании МГУ был обнаружен подозрительный предмет. Как передает агентство "Интерфакс", около 21:00 между 17-м и 18-м этажом корпуса "В" на лестничной клетке был обнаружен термос, который был обследован кинологом с собакой.

Из-за вероятности нахождения в термосе взрывчатых веществ была произведена частичная эвакуация людей, на место происшествия были вызваны специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД.

Напомним, устройство мощностью около 500 грамм в тротиловом эквиваленте детонировало около 04:30 по московскому времени в южном крыле сектора "В", на лестничной клетке запасного выхода между 15 и 16 этажами. 25 ноября аналогичный случай произошел в том же секторе "В" Главного здания МГУ, а 14 января самодельная бомба взорвалась в общежитии университета на улице Шверника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше