Бывший израильский премьер призвал судить Ахмадинеджада за будущий геноцид

В четверг бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил в Лондоне, что президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада нужно подвергнуть международному суду за геноцид, которому могут подвергнуться жители Ирана и соседних арабских стран в случае реализации планов по "стиранию Израиля с карты мира", сообщает AFP.

По мнению Нетаниягу, агрессивные намерения, не раз озвученные президентом Ирана, представляют опасность не только для израильтян и жителей других стран региона, но и для всего остального мира.

Израильский политик отметил, что суд над Ахмадинеджадом надо успеть провести до того, как Иран успеет обзавестись ядерным оружием, после чего опасность, о которой предупреждает Нетаньяху, станет неизбежной.

"Отрицая Холокост, он (Ахмадинеджад) готовит новый холокост", - подчеркнул бывший глава израильского правительства.

Нетаниягу отметил, что не питает иллюзий относительности реальности своего предложения о проведении суда над иранским политическим лидером, однако, по его мнению, вокруг этой идеи можно сплотить международную оппозицию иранскому режиму.

Нетаниягу напомнил, что по данным израильской разведки, Иран может создать ядерное оружие в течение трех ближайших лет. "У нас осталась только тысяча дней, и еще один день только что прошел", - сказал Нетаниягу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше