Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам

Специальный представитель ООН Марти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) в пятницу, 26 января, кратко ознакомил членов Контактной группы по бывшей Югославии, куда входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции, с содержанием своего доклада о будущем Косово, передает BBC News.

Заседание прошло за закрытыми дверьми в столице Австрии Вене. Как отмечается, доклад Марти Ахтисаари должен стать первым шагом на пути урегулирования вопроса о статусе края Косово, который после вывода оттуда сил НАТО находится под управлением ООН.

Сообщается, что уже на следующей неделе с докладом смогут ознакомиться представители косовских албанцев и сербского руководства. Остается неизвестным, содержатся ли в докладе Ахтисаари рекомендации о предоставлении Косово независимости от Сербии.

Напомним, что комиссар ООН в Косово Марти Ахтисаари решил выступить с собственными рекомендациями по решению косовского вопроса, после того как переговоры между представителями косовских албанцев, требующих независимости Косово, с сербскими властями, настаивающими на сохранении края в составе Сербии, зашли в тупик.

Марти Ахтисаари не раз заявлял, что будет настаивать на продолжении гражданского и военного международного присутствия в Косово с целью защиты проживающего там сербского меньшинства.

Со своей стороны, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Косово, в котором подчеркнула необходимость в безотлагательном порядке определить статус этого края. При этом из окончательного текста резолюции по настоянию России был исключен пункт о "необходимости предоставления (на определенных условиях) независимости Косово".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше