Россияне признали Лукашенко "коварным" и "уважаемым"

В январе 2007 года Аналитический центр Юрия Левады провел опрос россиян на тему отношения к Белоруссии и ее президенту: около трети респондентов назвали Александра Лукашенко "хитрым и коварным политиком", примерно столько же уверены, что он "уважаемый лидер белорусского народа". Об этом сообщает "Интерфакс".

Десять процентов опрошенных считают белорусского президента "последним диктатором Европы", а пять процентов - "единственным настоящим другом России".

Социологи также отмечают, что за последнее время в России уменьшилось число людей, заявляющих о своем хорошем отношении к Белоруссии. Если в 2003 году такую позицию занимали около 90 процентов респондентов, то в начале 2007 года - около 73 процентов.
Если же Минск пойдет на ответные меры (например, вернется к идее о транзитных пошлинах на российскую нефть), то на этот случай 38 процентов россиян заранее одобрили использование экономических санкций против братской республики. 16 процентов опрошенных предлагают при таком развитии событии выяснять отношения с Белоруссией в международном суде, а два процента - применить против соседей военную силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше