Экспортную пошлину на нефть вычтут из контрактов российских нефтяников

Российские нефтекомпании "Роснефть", "Русснефть", "Лукойл" и ТНК-ВР подписали соглашение с белорусским госконцерном "Белнефтехим" о поставках нефти по новой формуле цены. Об этом сообщает газета "Коммерсант". В результате цены поставок нефти в Белоруссию останутся на уровне 2006 года, но уже с учетом экспортной пошлины.

Теперь цену будет определять совместная комиссия в составе представителей "Белнефтехима" и российских нефтекомпаний. "Коммерсант" пишет, что для компаний, поставляющих нефть в Белоруссию, средняя цена поставок будет около 240 долларов за тонну. При этом газета "РБК-daily" пишет, что новая формула цены прописана в протоколе "Белнефтехима" и составляет 232 доллара за тонну с учетом российской пошлины на нефть (53 доллара за тонну нефти). В новой формуле также учтены все расходы на транспорт, портовые сборы, разница в цене на фрахт судов и так далее.

В 2007 году Россия и Белоруссия договорились переработать на двух белорусских НПЗ 21,5 миллиона тонн нефти, как и в 2006 году. Согласно экспортному графику, в первом квартале экспорт нефти в Белоруссию должен составить 4,4 млн тонн, в том числе экспорт "Сургутнефтегаза" – 1,2 миллиона тонн.

"Коммерсант" пишет, что пишет, что "Сургутнефтегаз" и Мозырский НПЗ подписали первый договор по новой формуле цены, согласно которой отпускные цены на февраль будут на 15-20 долларов за тонну ниже, чем в декабре. Контрактная цена нефти для Белоруссии в декабре составляла 230 долларов за тонну (при поставках на январь), а с 1 января 2007 года была введена российская экспортная пошлина. В январе Мозырский НПЗ покупал нефть по 275 долларов за тонну за тонну. Получается, что российские нефтяники снова будут продавать нефть в республику по 230 долларов за тонну.

В январе 2007 года Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу после отказа России от выплаты пошлины, введенной Белоруссией 1 января 2007 года. Эти действия стали ответом Белоруссии на введение Россией экспортной пошлины на нефть в размере 180,7 доллара за тонну. Позже она была снижена до 53 долларов. Ранее Белоруссия получала значительные доходы от продажи нефтепродуктов, произведенных из необлагаемого пошлиной российского сырья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше