30.01.2007, 10:10:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Алексей Френкель в зале суда. Кадр телеканала "Россия", архив
Алексей Френкель в зале суда. Кадр телеканала "Россия", архив

Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на Центробанк

29.01.2007
Френкель опубликовал второе письмо
29.01.2007
Арестованный банкир описал систему взяточничества в ЦБ

Генпрокуратура России проверит факты, изложенные во втором письме бывшего глава ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, пишет газета "Время новостей".

Напомним, текст послания был опубликован на страницах газеты "Коммерсант" 29 января. В нем Френкель рассказывает о механизме коррупции в Центробанке и системе страхования вкладов, указывая на подразделения ЦБ и конкретных лиц, которые, по его мнению, могут быть прямо или косвенно причастны к преступной деятельности.

Как отмечает "Время новостей", "результаты этой проверки, скорее всего, будут иметь серьезные последствия" - либо для руководства Банка России в случае подтверждения обвинений экс-главы ВИП-банка, либо для самого Алексея Френкеля. Газета подчеркивает: если претензии банкира не найдут подтверждения, против него самого может быть выдвинуто обвинение в клевете, поскольку он называет имена "причастных" к коррупции в Центробанке, в частности членов Совета директоров ЦБ Виктора Мельникова и Михаила Сухова.

Последнее письмо Френкеля, опубликованное в СМИ, в Генпрокуратуре расценили как официальное сообщение о преступлении. Согласно статье 144 УПК РФ "дознаватель, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении".

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, передавший послание бывшего глава ВИП-банка прессе, заявил изданию, что материалы были отданы журналистам исключительно в "ознакомительных целях" и с пометкой - "не для публикации". По его словам, у Френкеля есть и другие сведения о ситуации в банковской сфере, однако "в связи с поднявшейся шумихой пока и не знаю, стоит ли эту информацию рассылать".

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов был убит в Москве 13 сентября 2006 года. По делу были арестованы шестеро человек. 11 января 2007 года в Москве был задержан Алексей Френкель, а 17 января ему были предъявлены официальные обвинения в организации убийства. По версии следствия, у Френкеля сложились с Козловым "натянутые" отношения, поскольку Центробанк категорически отказывался давать ВИП-банку допуск в систему страхования вкладов, подозревая эту структуру в отмывании и нелегальном обналичивании денег.

Первая статья за подписью экс-главы ВИП-банка появилась 19 января. В ней Алексей Френкель заявил о коррупции в Центробанке и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/01/30/test/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

В России
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100