ООН обнародовала новый доклад о глобальном потеплении

Межправительственная группа экспертов по изменению климата, одно из самых авторитетных ученых сообществ ООН, обнародовала новый доклад об угрозе, которое несет для человечества глобальное потепление, сообщает агентство Reuters.

Согласно ее прогнозу, к 2100 году из-за активного таяния ледников Антарктиды и Гренландии уровень мирового океана повысится на 18-59 сантиментов, что приведет к затопления некоторых островных государств и прибрежных городов. Так, под воду могут уйти островное государство Кирибати в Тихом океане, а также китайский Шанхай и аргентинская столица Буэнос-Айрес.

Средняя температура воздуха в мире может повысится на 1,8-4 градуса по Цельсию. Усилится влияние на климат тропических циклонов, которые станут причиной засух или, наоборот, наводнений в различных регионах планеты. Ученые снова отметили, что катаклизмы будут следствием антропогенного фактора, а именно увеличения выбросов парниковых газов.

Чиновники ООН прямо заявили, что новый доклад (предыдущий был опубликован в 2001 году) экспертной группы должен заставить мировые правительства и, прежде всего, США сократить промышленные выбросы в атмосферу. Кроме того, ученые призвали власти активнее участвовать в выработке решений по Киотскому протоколу, согласно которому к 2012 году установят квоты для промышленно развитых стран на выбросы парниковых газов.

Напомним, в Межправительственную группу экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) входят 2,5 тысячи ученых из 130 стран мира. Доклад "Изменения климата 2007" был обнародован второго февраля в Париже на Международной конференции по вопросам охраны окружающей среды.

На ней присутствуют представители из 50 стран мира. Инициатором международной встречи является президент Франции Жак Ширак, который рассчитывает, что по ее итогам в системе ООН появится организация по охране окружающей среды. Против этих планов выступают США и Китай, промышленность которых загрязняет атмосферу больше других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше