|
На заводе в Исфахане. Фото AFP
|
Израильская разведка ликвидировала иранского физика-ядерщика
|
02.02.2007
В создании ядерной бомбы Ирану поможет Северная Корея
24.01.2007
КНДР заподозрили в подготовке ядерных испытаний в Иране
|
Израильская разведывательная служба "Моссад" причастна к смерти иранского ядерного физика Ардешира Хассанпура (Ardeshire Hassanpour), пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times.
44-летний Хассанпур умер 15 января, но первые сообщения об этом появились только через шесть дней. По официальным данным, смерть ученого произошла от отравления газом.
Хассанпур является лауреатом иранской военной премии и обладателем главного приза научного фестиваля Харазми. Ученый работал на ядерном заводе в Исфахане, том самом, на котором урановая руда перерабатывается в газообразный гексафторид урана, который затем обогащается в Натанзе для получения топлива для атомных электростанций.
Напомним, что в субботу Иран пустил группу международных наблюдателей на завод в Исфахане. Тогда представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтания заявил, что приглашенные специалисты получили возможность убедиться в мирном характере иранского ядерного производства. Однако на завод в Натанзе, ответственный за следующую стадию процесса получения ядерного топлива, наблюдатели пока допущены не были. По некоторым данным, там в ближайшее время будут установлены новые центрифуги для обогащения урана.
Ссылки по теме
- Iranian nuclear scientist ‘assassinated by Mossad’ - The Sunday Times, 04.02.2007 - Иран показал "неприсоединившимся" свой завод по переработке урана - Lenta.ru, 03.02.2007 - Иран начал установку центрифуг в ядерном центре в Натанзе - Lenta.ru, 02.02.2007 - Иран опроверг заявления об установке новых центрифуг для обогащения урана - Lenta.ru, 27.01.2007 - Иран запретил въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ - Lenta.ru, 22.01.2007 - Иранские депутаты поручили правительству свернуть сотрудничество с МАГАТЭ - Lenta.ru, 27.12.2006
URL: http://lenta.ru/news/2007/02/04/murder/
|