|
Участок нефтепровода "Дружба". Кадр Первого канала
|
Белоруссия резко увеличила тарифы на транзит российской нефти
|
06.02.2007
Минск называет сообщение об аннулировании договоренностей провокацией
|
Руководство Белоруссии приняло решение о резком увеличении тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам республики. Об этом сообщает "Российская газета".
В результате сборы составят от 1,29 до 3,5 доллара за тонну сырья на 100 километров. Это на 30 процентов больше по сравнению с установленными в 1995 году размерами тарифов. Тогда они составляли от 0,41 до 0,6 доллара за тонну.
Увеличить сборы концерн "Белнефтехим" предлагал еще в 2005 году, мотивируя свое решение растущими затратами на перекачку сырья по системе. Между тем, правительство республики до последнего момента не прибегало к подобным мерам, дожидаясь перехода на новые условия поставок нефти из России.
В российской "Транснефти" официального уведомления о повышении тарифов не получали. В то же время, как только это произойдет, организация перезаключит договоры с нефтяными компаниями. Руководство "Транснефти" надеется, что новые правила не приведут к подорожанию российского сырья для европейских потребителей.
Ранее президент компании "Транснефть" Семен Вайншток объявил о своем окончательном решении развивать Балтийскую систему нефтепроводов. Как отмечают эксперты, подобная инициатива может лишить Минск возможности влиять на условия поставки российских энергоресурсов, значительная часть которых попадает на Запад через территорию республики.
Ссылки по теме
- Семен Вайншток обогнет трубой Белоруссию - Lenta.ru, 06.02.2007 - Лавров пригрозил санкциями транзитерам нефти и газа - Lenta.ru, 05.02.2007 - Экспортную пошлину на нефть вычтут из контрактов российских нефтяников - Lenta.ru, 30.01.2007 - Лукашенко не отменял договоренностей о транзите российской нефти - Lenta.ru, 29.01.2007 - Лукашенко аннулировал транзитные договоренности с Россией - Lenta.ru, 28.01.2007 - Лукашенко просит Россию больше его "не долбать" - Lenta.ru, 26.01.2007 - "Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Лукашенко - Lenta.ru, 26.01.2007 - Лукашенко потребует от Москвы денег за аренду земли под газопроводом - Lenta.ru, 23.01.2007 - Россия и Белоруссия договорились о разделе нефтяной пошлины - Lenta.ru, 12.01.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/02/06/price/
|