Пентагон разрешил просмотр обнародованного таблоидом видео

Во вторник представители Пентагона дали разрешение на трансляцию ранее засекреченной бортовой видеозаписи так называемого "дружественного огня" двух штурмовиков A-10 ВВС США по конвою армии Великобритании в Ираке, сообщает АР.

Инцидент, в результате которого погиб 25-летний капрал Мэтти Халл (Matty Hull) и еще четверо британских солдат получили ранения, произошел 28 марта 2003 года близ города Басра - на седьмой день вторжения войск коалиции в Ирак.

Напомним, что 6 февраля британский таблоид The Sun на своем сайте обнародовал полную версию данной видеозаписи с расшифровкой радиопереговоров американских пилотов. Каким образом в распоряжении газеты оказались материалы, являющиеся собственностью правительства США, неизвестно.

В связи с тем, что запись все же была предана огласке, Пентагон разрешил британским коллегам, до сих пор расследующим обстоятельства инцидента, а также семье погибшего капрала Халла ознакомиться с видеоматериалами.

По утверждению журналистов The Sun, проанализировавших пленку, пилоты, обстрелявшие британский конвой, допустили как минимум шесть критических ошибок. Имена американцев не приводятся. Известно лишь, что они являлись резервистами и до данного инцидента в боевых действиях не участвовали. В радиоэфире они имели позывные POPOV35 и POPOV36. Расследование Пентагона в отношение действий пилотов уже завершено. Его результаты засекречены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше