Великобританию замело снегом

Сильные снегопады, обрушившиеся 7 и 8 февраля на юг Великобритании, серьезно затруднили работу многих аэропортов, а также привели к многочисленным задержкам и перебоям в работе пригородного железнодорожного транспорта, вызвав настоящий хаос среди пассажиров в утренние часы пик, передает AFP.

Четыре аэропорта, обслуживающих Лондон - Сити, Гэтвик, Лутон и Станстед - были вынуждены временно закрыть свои взлетно-посадочные полосы. То же самое произошло в аэропортах Бирмингема, Бристоля и Кардиффа, где выпало до 10 сантиметров снега.

Со своей стороны, главный британский аэропорт Хитроу продолжает работу, однако представители авиакомпании British Airways заявили о возможной отмене из-за непогоды нескольких местных рейсов.

Вследствие снегопада были также закрыты многие школы, на автомобильных дорогах образовались пробки, возникли перебои в работе лондонского метро и на железных дорогах.

Метеорологическое бюро Великобритании в среду, 7 февраля, объявило предупреждение для Англии, Уэльса и Северной Ирландии, где ожидается выпадение до 15 сантиметров снега. В Лондоне за истекшие дни высота снежного покрова достигла 5 сантиметров.

По словам британских синоптиков, снегопад стал самым сильным не только за всю зиму, но и за последние несколько лет. Отмечается, что подобные случаи в Великобритании наблюдаются крайне редко, за исключением горных районов страны. По прогнозам, циклон движется на северо-запад в район Манчестера и Ливерпуля.

Генеральный директор Торговой палаты Великобритании Дэвид Фрост (David Frost) заявил, что ущерб от снегопада, очевидно, будет очень большим. "Ожидается, что вследствие задержек и многочасовых перерывов в работе воздушного и наземного транспорта экономика Великобритании потеряет не меньше 400 миллионов фунтов стерлингов (788 миллионов долларов)", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше