Суд оправдал участницу пикета в защиту Ходорковского

Участница пикета в защиту экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Валентина Неустроева оправдана судом, сообщает издание "Газета.Ru".

Акция протеста, которая проходила в четверг на читинской площади Декабристов, была запрещена местными властями, поэтому женщину, стоявшую с плакатом "Меняем Ходорковского на Зурабова", задержала милиция. Мировой судья, заслушав доводы представителей Неустроевой и сотрудников МВД, постановил прекратить производство "за отсутствием состава административного правонарушения".

Валентина Неустроева является членом читинского Центра поддержки гражданских инициатив. По сведениям издания, "после продолжительной беседы с милиционерами" женщина заявила, что никогда не была сторонницей бывшего руководителя "ЮКОСа" и думала, что это акция направлена против реформы ЖКХ.

В правозащитном центре считают, что в отделении милиции на Неустроеву могли оказать давление. По сведениям "Газеты.Ru", 9 февраля в мировом суде Читы будут рассматриваться еще три дела в отношении участников пикета в защиту Ходорковского. Два из них - против организаторов акции протеста Татьяны Мальцевой и Марины Саватеевой.

Правда, по их словам, они пришли на площадь только для того, чтобы оповестить жителей Читы о том, что запланированный митинг не состоится. Третье дело возбуждено против Сергея Таратухина – бывшего настоятеля Краснокаменского православного храма, которого обвиняют в том, что он незаконно раздавал на пикете портреты Ходорковского.

Напомним, пятого февраля Михаилу Ходорковскому и главе группы "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву были предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании десятков миллиардов долларов через благотворительные фонды. Они уже отбывают восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше