Иванов позавидовал милитаристским фантазиям Гейтса

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что хорошо понимает своего американского коллегу Роберта Гейтса, которому приходится пробивать через Конгресс новый оборонный бюджет, сообщает РИА Новости.

Ранее министр обороны США выступил с утверждениями, что Америке "необходим полный набор средств ведения войны", в том числе и "наземные силы, способные сражаться с большими регулярными армиями". Он пояснил, что это связано с непредсказуемостью дальнейшей политики таких стран, как Россия и Китай.

Иванов отметил, что ему понятны заявления Гейтса. "Когда бюджет поступает в Конгресс, хочется, чтобы его утвердили. Поэтому используются различные такие ходы", - сказал министр на пресс-конференции в Севилье, где проходила неформальная встреча "Совета Россия-НАТО".

"Что касается предсказуемости, непредсказуемости, я считаю, что Россия находится в одинаковой степени предсказуемости, как и США", - добавил Иванов. Он подчеркнул, что Пентагон запросил на свои расходы 623 миллиарда долларов, что в сопоставимых ценах в два раза превышает военные расходы США в разгар "холодной войны".

При этом российский министр напомнил, что оборонный бюджет России в 25 раз меньше американского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше