Путин удостоен высшей награды Саудовской Аравии

В воскресенье король Саудовской Аравии Абдалла вручил президенту России Владимиру Путину высшую государственную награду королевства - орден имени короля Абдель Азиза, сообщает РИА Новости.

"Этот орден вручается истинным друзьям королевства", - сказал Абдалла, вручая награду во дворце в Эр-Рияде, куда Путин прибыл с официальным визитом.

Поблагодарив за оказанную честь, российский лидер отметил, что еще далеко не все сделано для укрепления двусторонних отношений. В ответ король Абдалла заметил, что отношения между Россией и Саудовской Аравией очень прочны. "Но между нашими народами они еще крепче, - подчеркнул Абдалла. - Ваша страна первой признала независимость Саудовской Аравии".

"Вы всей своей деятельностью доказали, что Вы - лидер, человек, который любит справедливость и правду", - добавил король Абдалла, обращаясь к Путину.

Как напоминает агентство, орден имени короля Абдель Азиза в виде цепи из звеньев трех видов из золота был учрежден в 1977 году в честь короля-основателя современного саудовского государства. Орденом награждаются главы иностранных государств за усилия в укреплении дружбы и сотрудничества между странами и выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений. Этой награды были удостоены президент Франции Жак Ширак, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Пакистана Первез Мушарраф.

По итогам визита Путина в Саудовскую Аравию были подписаны ряд двусторонних соглашений. В частности, были подписаны межправительственное Соглашение о воздушном сообщении, Конвенция между правительствами России и Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения доходов и капитала, Меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и министерством культуры и информации Саудовской Аравии, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития и другие документы.

В понедельник Владимир Путин в ходе своего ближневосточного турне прибудет с визитом в Катар, после чего направится в Иорданию. В Аммане Путин среди прочего встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше